欢迎来到求医网

大正儿童感冒药说明书

编辑:求医网      来源:求医网      感冒药   药品   养生   健康   不良反应

2023-08-17 13:10:13 

求医网信息

大正小儿感冒药说明书 通用名:藿香正气胶囊 汉语拼音: 【成分】 【性味】 【功能与主治】 解表燥湿,理气和中。 腹胀、腹痛、呕吐、腹泻。 【规格】【用法用量】口服,一次4粒,每日2粒【不良反应】【禁忌症】【注意事项】患有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其他治疗的患者应在医师指导下服用。 如果服药三天症状无改善,或出现明显呕吐、腹泻等严重症状,应去医院就诊。 儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本产品放在儿童接触不到的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【药物相互作用】与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 [贮藏] [包装] [有效期] [执行标准] [批准文号] [说明书修订日期] [生产企业] 公司名称: 生产地址: 邮政编码: 联系电话: 传真号码: 如有疑问,请联系生产厂家 通用名称:双黄连口服液 大正 小儿感冒药说明书 汉语拼音: 【成分】 【性状】 【功能与主治】 祛风解表,清热解毒。 用于外感风热引起的感冒,症状有发热、咳嗽等。 【规格】每瓶10ml 【用法用量】口服。 一次20ml,一日3次; 儿童酌减或遵医嘱。 【不良反应】 【禁忌症】 【注意事项】 糖尿病患者及患有高血压、心脏病、肝病、肾病等严重慢性病者应在医师指导下服用。 。 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

感冒颗粒大全_大正感冒颗粒_感冒颗粒大概多少钱一盒

本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本产品放在儿童接触不到的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【贮藏】 【包装】 【有效期】 【执行标准】 【批准文号】 【说明书修订日期】 【生产企业】 公司名称: 生产地址: 邮政编码: 联系电话: 传真号码: 如有疑问,请联系厂家通用名称:感冒清热颗粒 汉语拼音: 【成分】 【性状】大正小儿感冒药说明书 【功能与主治】疏风散寒,清热。 用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,流涕,咳嗽咽干。 【规 格】每袋6克(不含蔗糖) 【用法用量】开水送服。 一次1次【不良反应】【禁忌】【注意事项】患有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等严重慢性病者应在医师指导下服用。 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 儿童必须在成人监督下使用。 10.请将本产品放在儿童接触不到的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【药物相互作用】与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮藏】【包装】【有效期】【执行标准】【批准文号】【说明书修订日期】【生产企业】企业名称: 生产地址: 邮政编码: 联系电话: 传真号码: 如有疑问,请咨询联系厂家 【药品名称】通用名称:神素丸 汉语拼音: 【成分】【性状】大正小儿感冒药说明书【功能与主治】益气解表大正感冒颗粒,祛风散寒,祛痰止咳。

感冒颗粒大全_感冒颗粒大概多少钱一盒_大正感冒颗粒

用于体虚体弱,风寒感冒。 症状有恶寒发热、头痛鼻塞、咳嗽痰多、胸闷呕吐、乏力气短等。 【规格】【用法用量】口服。 一次6-9次 【不良反应】【禁忌症】【注意事项】患有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等严重慢性病者应在医师指导下服用。 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本产品放在儿童接触不到的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【药物相互作用】与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 [贮藏] [包装] [有效期] [执行标准] [批准文号] [说明书修订日期] [生产企业] 公司名称: 生产地址: 邮政编码: 联系电话: 传真号码: 如有疑问,请联系厂家第二部分:常用感冒药小儿百妇宁的说明书 小儿百妇宁又叫对乙酰氨基酚滴剂。 是一种解热镇痛药,不含阿司匹林,不刺激胃肠道。 活性成分为“对乙酰氨基酚”,用于小儿普通感冒或流感引起的发烧,也用于缓解头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等轻至中度疼痛。泰正儿童感冒药说明书 【性状】苋菜红色透明液体,不含乙醇和阿司匹林,可与水混溶【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

感冒颗粒大概多少钱一盒_感冒颗粒大全_大正感冒颗粒

【产品特点及说明】用于小儿普通感冒或流行性感冒,快速退热、解味。 疼痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 【用法用量】成人每次服用1-23-4次。 11-12岁儿童每次1粒,每日不超过4粒。 对于其他儿童百妇宁制剂,如咀嚼片、溶液等,应按照医嘱使用。 【药物相互作用】对于使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品可引起肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用,可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【注意事项】本品为对症治疗药物。 退热不超过3天,止痛不超过5天。 若症状未缓解,请咨询医师或药师。 请将本产品放在儿童接触不到的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药物热和中性粒细胞减少。 长期大量用药可导致肝肾功能异常。 【包装规格】百富南® 对乙酰氨基酚滴剂:15ml/塑料瓶,带儿童安全盖和滴管 【贮藏】遮光阴凉处(用后盖紧瓶盖) 【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。 【药物过量】请勿与其他含有对乙酰氨基酚的药物同时服用,以免药物过量。

大正感冒颗粒_感冒颗粒大概多少钱一盒_感冒颗粒大全

儿童美林糖浆 大正儿童感冒药说明书 布洛芬混悬滴剂、滴剂 【药品名称】通用名称:布洛芬混悬滴剂 曾用名:商品名:美林 【成分】主要成分为布洛芬。 【性状】本品为粉红色混悬剂,有甜味剂和香味剂。 【药理毒理】本品为非甾体类解热、镇痛、抗炎药。 作用机制是抑制前列腺素的合成。 从而发挥解热、镇痛、抗炎作用。 【药代动力学】据报道,本品口服易吸收,服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值; 血浆蛋白结合率为99%; 本品在肝脏代谢,半衰期(t1/2)需1.8~2小时。 60%~90%经肾脏随尿排出求医网报道,24小时内100%排出,其中约1%为原物质,一部分随粪便​​排出。 【适应症】用于婴幼儿退烧,缓解感冒、流感引起的轻度头痛、咽痛、牙痛。 【用法用量】口服:需要时每6-8小时可重复使用一次,每24小时不超过4次,每公斤体重5-10mg/kg。 或参考年龄和体重用量表,用滴管服用。 【不良反应】本品耐受性好,副作用低。 一般为轻度胃肠道不适,偶有皮疹、耳鸣、头痛及转氨酶升高等,也有胃肠道出血、溃疡加重的报道。 【禁忌症】对本品或其他非甾体抗炎药有过敏反应者禁用。 2.活动性消化性溃疡患者禁用。 【注意事项】 请将本品及所有其他药品放在儿童接触不到的地方。

2.服药三天以上发烧或疼痛未缓解,请咨询医生。 3.除非医生指导,使用本药期间不要同时使用布洛芬或其他解热镇痛药物。 4. 由于持续呕吐、腹泻或液体摄入不足而导致严重脱水,需要就医以纠正液体和电解质平衡。 【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不清楚。 【儿科用药】10岁以下婴幼儿应遵医嘱。 2.患有支气管哮喘的儿童,请在医生指导下使用。 3.对于联合抗凝治疗的儿童,应在用药最初几天内随时监测凝血酶原时间。 4.有消化性溃疡病史的儿童、肾功能不全、心功能不全、高血压患者慎用。 【药物相互作用】尚不清楚。 【药物过量】服用剂量不应超过推荐剂量,否则可能引起头痛、呕吐、疲劳、低血压和皮疹等,服用过量应立即就医。 大正儿童感冒药说明书 【规 格】15ml:0.6g 【贮藏】避光、密闭保存。 吲哚美辛栓(吲哚美辛栓)【通用名】吲哚美辛栓【成分】本品每片含吲哚美辛25mg为主要成分。 【性状】本品为白色或淡黄色鱼雷状栓剂,由脂肪基质制成。 【药理毒理】本品为非甾体类抗炎镇痛药,具有抑制前列腺素合成的作用。 热效应可能与抑制前列腺素合成有关。 由于本品不良反应发生率较高,临床上仅用于抗炎、镇痛作用,而不仅仅作为一般解热镇痛药。

【适应症】用于类风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直性脊柱炎、骨关节炎及痛风急性发作等。 【用法用量】直肠给药。 取塑料指套,套在食指上,取出栓剂,握住栓剂下端,轻轻插入肛门约2厘米处,一次一粒,每日一次。 【不良反应】1. 中枢神经系统反应:头痛、头晕、嗜睡等。 2.造血系统反应:中性粒细胞减少、溶血或再生障碍性贫血、紫癜、骨髓抑制和血小板减少等,但较少见。 3.皮肤过敏反应:瘙痒、荨麻疹、结节性红斑等。 【禁忌】1. 肝肾功能不全、孕妇、哺乳期妇女及14岁以下儿童、活动性肠道病变或非甾体抗炎药过敏者禁用。 老年人、癫痫、帕金森病或情绪、精神障碍者慎用。 【注意事项】1. 丙磺舒可增加吲哚美辛的血药浓度,两药合用时应减少吲哚美辛的用量。 对于某些患者来说,速尿可以减弱尿酸钠的排泄,降低血压。 若两种药物同时使用,应密切关注呋塞米的影响。 同时服用抗凝药物的患者应观察凝血酶时间的变化。 【规格】每片100毫克。 【贮藏】避光、密闭、阴凉处保存。 安乃近 【中文名】安乃近 【功效与主治】用于高热退热,也可用于头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。 本品还具有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但由于本品可能引起严重的不良反应,因此很少用于风湿性疾病。 【化学成分】本品主要成分为:安乃近。 其化学名称为:[(1,5-二甲基-2-苯基-3-2,3-二氢-1h-吡唑-4-基)甲氨基]甲磺酸​​钠盐一水合物。 分子式: 分子量:351.36 【药理作用】大正小儿感冒药说明书

发表我的评论 共有条评论
    名字:
全部评论