欢迎来到求医网

长期大量服用新复方大青叶片或导致严重不良反应!

编辑:求医网      来源:求医网      感冒   用药   成分   复方   不良

2023-07-26 04:05:09 

求医网信息

10月24日,自治区、南宁市、江南区食品药品监管部门在南宁市南涧社区举办“全国安全用药月”科普活动。 专家提醒,药三分毒,即使是最常用的感冒药也有风险求医网资讯,如果服用不当,会造成严重后果。

“新复方大青叶”面临风险

“吃感冒药有什么要注意的吗?” 市民兰女士看着现场公示牌上的内容,自言自语道。 她仔细一看,发现自己对“感冒时只选一种感冒药”、“老年人慎用含有伪麻黄碱的感冒药”等安全用药一无所知。

该药三分毒,服用感冒药不可大意。 近日,国家药监局发布预警信息,提醒公众注意感冒药“新复方大青叶”的使用风险。 我国药品不良反应监测数据显示,长期、大量使用“新复方大青叶”或与其他含有类似成分的药物联合使用,可能会导致严重的不良反应。

自治区食品药品监督管理局药品注册管理处副处长邱力介绍,“新复方大叶叶”由复方大叶叶提取物(含大叶叶、羌活、拳击参、金银花、大黄)、扑热息痛(对乙酰氨基酚)、异戊巴比妥、咖啡因、维生素C组成,是一种中西药复方制剂。 。 由于它同时含有中药和西药成分,因此可能存在一些药物相互作用和不良反应。 另外,服药的人也存在个体差异。 大多数人服药后都没有问题,但也有少数人服药后会出现问题。

邱莉介绍,国家对这种复方药物的安全性监控力度很大。 2014年1月1日至2015年11月9日,国家药品不良反应监测系统数据库共收到涉及“新复方大青叶”的不良反应报告236份,其中严重报告11份。

感冒怎么才能严重_感冒严重才能拔牙吗_感冒严重了能危害生命吗

现场科普展示区,两名市民正在查看容器内的药材。

感冒严重了能危害生命吗_感冒严重才能拔牙吗_感冒怎么才能严重

多次服用和过量服用药物更有可能引起问题

根据“新复方大青叶”的监测数据,一些不合理的用药行为会增加严重不良反应的风险。 当药物长期使用或服用过量时,药物中的两种成分异戊巴比妥和对乙酰氨基酚可能产生肝毒性协同作用,导致肝功能损害、消化道出血等严重不良反应。

监测数据分析显示,联合用药严重不良反应报告明显高于单药用药。 报道的病例中,一名患者因“自觉全身乏力、胃部不适、恶心、食欲不振”,自行服用多种药物,包括“新复方大青叶”、安卡黄敏胶囊、藿香正气水、健胃消食片等,连续4天服用。 一周后,他发现皮肤、巩膜变黄,并感到恶心。 入院治疗后,诊断为药物性急性肝损伤。

据报道,部分患者因长期服用该药而产生依赖性。 一位老年患者连续服药1年,每天早起必须先吃大青叶。 如果不服,就会感到恶寒、怕风、心慌、全身肌肉颤抖、站不起来。 服药后仍可起床进行轻度日常活动。

吃感冒药要看成分和剂量

从该类感冒药的不良反应监测中,我们可以看到多种不合理的用药习惯,包括未经医嘱自行用药、联合用药、擅自延长用药时间等。 这些不良习惯会增加用药风险。

专家表示,尤其是儿童,服用感冒药不可马虎。 儿童感冒药中通常含有马来酸氯苯那敏,俗称扑尔敏,儿童服用过量可能会致命。 此外,一些感冒药中含有的解热成分“对乙酰氨基酚”,服用过量会产生严重后果,导致恶心、呕吐、腹泻,甚至严重损害肝脏。

感冒怎么才能严重_感冒严重了能危害生命吗_感冒严重才能拔牙吗

有些感冒药的名称虽然不同,但里面的很多成分都是重复的。 如果不了解药物成分,叠加药物很容易服用过量。 例如,有的家长看到孩子发烧,就先喂一轮布洛芬退烧。 后来我意识到发烧是感冒引起的,于是我又喂了一轮百加黑,但我不知道布洛芬和百加黑都含有对乙酰氨基酚。 如果两种药物一起服用,同一成分的剂量会叠加,很容易服用过量。

这种药物组合更常见于成人。 记者调查发现,市场上不少感冒药中都含有对乙酰氨基酚,包括百加黑、欣康太克、快克、复方感冒灵、维生素C银翘片等。特别是维生素C银翘片等一些中药复方制剂,从名字上看似乎是中药成分,但实际上也含有对乙酰氨基酚等西药成分。 对于那些主张“中西医并举”的人来说,实在是太过分了。

邱莉提醒,普通感冒的病程约为7至10天,甚至不吃药也能自愈。 感冒药只能缓解这个过程中出现的一些症状,比如流鼻涕、发烧等,并不能缩短病程。 也就是说,服用感冒药并不能让感冒痊愈得更快。 所以,普通人心里得知道,药是三分毒,吃不了就不吃。

相关链接

十类人应慎选感冒药

很多人在感冒的同时还可能患上一些其他的慢性疾病,还有一些人正处于特殊的生理时期。 这些人在选择感冒药时一定要谨慎,最好咨询医生或药师。

感冒严重了能危害生命吗_感冒严重才能拔牙吗_感冒怎么才能严重

1.慢性肝功能不全患者

含有解热镇痛成分的感冒药应慎用。 肝功能不全患者感冒怎么才能严重,尤其是重度肝功能不全患者应慎用。 如果使用此类药物,还应定期监测肝功能。

2.消化性溃疡患者

使用感冒药时,应慎用含有解热镇痛成分的药物。 用药过程中应及时关注自己的溃疡症状,如有不适应及时停药。

3.患有血液系统疾病的患者

阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等应谨慎使用,以免造成不良后果。

4.哮喘患者

感冒严重了能危害生命吗_感冒严重才能拔牙吗_感冒怎么才能严重

阿司匹林可诱发哮喘,称为“阿司匹林哮喘”,因此此类患者应尽量避免服用含有阿司匹林的感冒药。

5、慢性支气管炎、肺炎痰多患者

痰多的慢性支气管炎、肺炎患者应慎用含有镇咳成分的感冒药,以免加重症状。 此类患者在应用感冒药的同时可以服用一些祛痰药。

6、心血管系统疾病患者

小心含有布洛芬、苯海拉明或扑尔敏的感冒药。

7、肾功能不全患者

感冒药中的解热镇痛成分可能会影响肾功能,尤其是肾功能低下时,会加重对肾脏的毒性。 金刚烷胺由肾脏排泄,可引起肾功能障碍。 肾功能不全患者应谨慎使用含有此类成分的感冒药。

感冒怎么才能严重_感冒严重才能拔牙吗_感冒严重了能危害生命吗

8、患有高血压、冠心病的老年人

尽量不要选择含有麻黄碱的感冒药。 因为麻黄碱可以促进心率和血压。 服用此类药物时最好不要与降压药、镇静安眠药一起服用,服药期间还应尽量减少吸烟和饮酒。

9、青光眼、前列腺肥大患者

禁用含有伪麻黄碱、扑尔敏、苯海拉明的感冒药,慎用,易引起眼压升高、尿潴留。

10.孕妇

怀孕前三个月的孕妇禁用含有氢溴酸右美沙芬的抗感冒药。

(张若帆整理)

猜你还想看

发表我的评论 共有条评论
    名字:
全部评论