欢迎来到求医网

湖州市中心医院药学部:合理用药科普介绍,减少患者发生用药错误、避免不良事件的发生

编辑:求医网      来源:求医网      药物   服用   感冒   体温   用药

2023-09-04 04:02:17 

求医网信息

进入12月,恰逢流感(以下简称流感)发病高峰。 我们知道,COVID-19 和流感都具有高度传染性,并且常常伴有发烧和肌肉疼痛。 因此感冒体温反复是怎么回事啊,当出现类似的临床症状时,给予相应的治疗是非常有必要的。

为了让大家在这个特殊时期对COVID-19、流感等上呼吸道疾病有一定的了解,湖州市中心医院药剂科将为大家进行合理用药的科普介绍,以减少患者的用药负担。用药错误并避免不良事件。

一。 发烧有什么不好吗? 如何退烧? 我什么时候应该开始服用退烧药?

发烧是人体免疫系统的一种自我保护反应。 这是病原体侵入人体时的反击。 当体温升高时,也意味着人体内的免疫细胞正在与病原体“战斗”。 同时,发烧也是很多疾病的症状。 早期症状有时更有助于医生诊断疾病。

当出现发烧时,我们该如何正确退烧呢?

一般来说,当腋下体温<38.5℃时,我们首先采用物理降温方法,比如用温水擦拭皮肤,在颈部、腋下、腘窝等血管丰富的部位敷冷湿毛巾,腹股沟等处,可有效降低体温。 (特别提醒:我们经常看到用冷毛巾冰敷额头来退烧,其实效果有限)

当腋下体温>38.5℃时,我们需要药物降低体温,防止高热带来的危害(儿童容易出现高温抽搐抽搐,成人容易出现心跳加快、心脏负荷增加、脱水等)。

特别提醒:对于儿童来说,如果有高热惊厥史或者家里有高热惊厥史,体温达到38℃时也可以使用退烧药。

二。 “药物和禁忌”看这里

01

西药退烧药,不要同时服用两种

目前临床上最常用的退热药有布洛芬、对乙酰氨基酚,以及一些含有对乙酰氨基酚的感冒药,包括毛毛灵颗粒、芬麻美敏片、复方对乙酰氨基酚片等(我们可以在说明书上找到成分) 。 由于成分和功能相似,切记不要一起吃,否则容易造成肝脏损伤。 退烧药最好间隔6小时服用。

02

不要同时服用两种中药感冒药

最近流行的中成药如连花清瘟胶囊、清开灵颗粒、兰芩口服液、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊等,对风热、风寒感冒有很好的疗效。 大家在选择的时候要注意一下。 为了区分感冒的类型(发烧或感冒),可以同时选择一种药物。 出现低烧时,也可以选择合适的药物,“少量多次”服用。 (特别提醒:感染新型冠状病毒时,需要选择连花清瘟胶囊等祛风清热感冒药;藿香正气水含有酒精。对于酒精严重过敏或近期服用过头孢菌素类药物的患者,华法林等药物慎用。)

03

不要同时服用西药退烧药和中药感冒药

临床上,对于大多数感冒药和退热药,建议间隔时间在4-6小时以上,避免短期内药物浓度过高,可能造成不良反应叠加。 西药退热药与中药感冒药联合使用时,需要一段时间才能安全有效。

常见的西药退烧药和中药感冒药

感冒体温回事是怎么回事_感冒体温升高正常吗_感冒体温反复是怎么回事啊

感冒体温升高正常吗_感冒体温反复是怎么回事啊_感冒体温回事是怎么回事

04

病毒感染,不需要抗生素

感冒体温回事是怎么回事_感冒体温反复是怎么回事啊_感冒体温升高正常吗

常见的抗生素如头孢菌素、阿奇霉素、青霉素等都是对抗细菌感染的药物。 不合理使用往往会导致病程延长和对抗菌药物产生耐药性。 因此,选择时需要谨慎。 只有经过医生同意判断后才能选择服用。 同时请注意,例如服用头孢类药物时不宜饮酒。 服用青霉素类药物时,需要向医生说明自己是否有过敏史。 如果不确定,则需要进行皮肤测试。

三。 “我想选医”

流感和COVID-19患者的药物选择主要考虑解热镇痛药。 此外,还需要对咳嗽、鼻塞、咽痛等上呼吸道症状进行对症治疗。

01

退烧药、止痛药

02

祛痰、镇咳

“对症下药”

03

鼻塞、打喷嚏

04

腹泻药

止泻作用迅速发挥作用,并可防止高烧引起的脱水。 可以选择口服补液盐Ⅲ、蒙脱石粉、双歧杆菌三联活菌胶囊等,大人小孩都可以使用。

05

咽喉痛

用盐水漱口,用盐水漱口可以洗掉口腔中的粘液,对于轻微的咽喉疼痛可以起到一定的辅助作用。 对治疗慢性咽炎、慢性扁桃体炎也有疗效。

06

感到恶心并呕吐

藿香正气水/胶囊可以有效缓解症状。 需要注意的是,藿香正气水含有酒精,对酒精过敏或近期服用过头孢类、甲硝唑类药物的患者禁用。

四、用药注意事项

01

不要服用过量

02

感冒体温升高正常吗_感冒体温反复是怎么回事啊_感冒体温回事是怎么回事

用药禁忌需注意

(1) 对乙酰氨基酚

在指导剂量范围内安全系数高,不能随意增加剂量,否则容易引起急性肝功能损害。 慢性肝病、病毒性肝炎、严重心肺疾病患者不宜服用; 对阿司匹林类药物过敏的患者应慎用,以免发生严重过敏反应。

(2)布洛芬

正在服用阿司匹林的患者应避免与布洛芬同时服用,以免布洛芬影响阿司匹林的抗血小板作用。 如果您家里只有布洛芬且必须服用,请至少在 5 小时后服用阿司匹林。

布洛芬可能会增加心血管血栓事件的风险。 当患者服用后出现胸痛、呼吸困难、言语不清等症状时,应提高警惕,及时就医。

布洛芬禁用于孕妇和哺乳期妇女。

服药期间不要同时服用降糖药。

严重冠心病、消化性溃疡、联合使用抗凝剂、严重肾功能不全患者禁用。

五。 “我的药,我保管”——保质期≠使用期限

特殊时期,药品往往很难买到。 因此,正确保存药品不仅对于疾病的治疗,而且对于预防严重的药品不良反应都极为重要。 那么这些不同剂型的药品应该如何储存呢?

(1)独立包装的药品剂型,如普通片剂、胶囊等,只要在说明书规定的贮存条件下、在规定的保质期内保存,即可放心服用;

(2)口服液开封后,使用时间最好不超过两个月;

(3)糖浆开封后,使用期限最好不超过1个月。

六、温馨提示

1、腋下温度>38.5℃时才服用解热镇痛药物。 如果体温<38.5℃且不适感较强,也可以此时服用。 对于儿童来说求医网报道,如果有高热惊厥史或者家里有高热惊厥史,体温达到38℃时也可以使用退烧药。

2、并不是所有的疼痛都可以用解热镇痛药物来治疗。 如果怀疑是肠梗阻、胆囊炎、阑尾炎等疾病,解热镇痛药物可能会掩盖疾病的症状,所以使用解热镇痛药物来缓解疼痛首先要找到疼痛的原因。

3.使用解热镇痛药物。 起效时间为30-60分钟。 药物代谢后,可能会引起体温反复。 每次服药需间隔4-6小时。 每天的使用次数也有限制。 胃肠道不良反应。

4、儿童作为特殊人群,应根据身高、体重服用。 儿童不应该被简单地视为成人的缩小版。 应谨慎使用,必须在医生或药师的指导下服用。

5、后疫情时期,仍需以预防为主,佩戴口罩,避免聚集,提高防范意识,做好与病毒的长期战争准备,做自身免疫力的卫士。

6.如果体温持续长时间超过38.5℃,或心率超过100次/分钟超过3天,腹泻持续2天,指脉血氧饱和度低于95,则需要立即去医院治疗。

7、目前,由于自媒体数量众多,质量良莠不齐,黄桃罐头能否缓解流感样症状、新冠样症状成为热门话题。 其实更多的,它只是一种安慰剂,均衡饮食、增强营养、加强体育锻炼增强免疫力是一种有效的非药物预防方法(流感和新冠高峰期尽量减少过量运动,所以以免免疫力短期下降;不要过度减肥)。

8.所有药品必须在医生或药师指导下使用。 科普的目的是帮助大家树立正确的服药意识,提高服药依从性。 不要随意吃药。

发表我的评论 共有条评论
    名字:
全部评论