欢迎来到求医网

万通感冒通的说明书,你知道的吗?

编辑:求医网      来源:求医网      感冒   服用   头痛   消炎   症状

2023-08-05 22:06:29 

求医网信息

很多人都知道万通感冒通是用来治疗感冒引起的头痛、发烧、鼻塞、流鼻涕、咽喉肿痛、痰多等症状的。 你知道万通感冒通的说明书是什么样子的吗? 以下是小编为您整理的万通冷液使用说明书的相关内容。 我希望它对你有用!

万通感冒流感说明书

【药品名称】感冒通(氯苯黄敏片)

【通用名】氯芬黄过敏片

【产品名称】感冒通

【成 份】本品为复方制剂,其成分为:双氯芬酸钠、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。

【适应症】本品用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽喉肿痛、痰多等症。

感冒了能查过敏原吗_感冒通过敏怎么办_感冒时查过敏源准确吗

【包装规格】双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、马来酸氯苯那敏2.5mg

【用法与用量】口服。 一次1-2粒,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】1.胃肠道反应是最常见的不良反应,主要是胃部不适和烧灼感,停药或对症治疗后消失。 2.神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡等。 3.皮疹、心悸、胸闷、咽痛等较少见。

【禁忌症】对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。

【注意事项】 1.本品可通过胎盘,妊娠期不宜使用。 2.少量扑尔敏可排泄至乳汁中,抑制泌乳。 3.有肝肾损害或有溃疡病史的患者,尤其是老年人应慎用。 4.下列情况应慎用:膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。 5.驾驶机动车辆、操作机械、高空作业者不宜服用

感冒了能查过敏原吗_感冒通过敏怎么办_感冒时查过敏源准确吗

【孕妇用药】不宜使用。

【儿童用药】新生儿或早产儿不宜服用,儿童慎用。

【药物相互作用】 1.与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增加,但胃肠道不良反应和出血倾向的发生率增加。 2.本品可降低胰岛素等降糖药物的作用,使血糖升高。 3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱能药、吩噻嗪类及抗拟交感神经药的作用。 5.本品与三环类抗抑郁药同时服用,可增加后者的疗效。

【药理作用】本品中的双氯芬酸钠是苯乙酸衍生的非甾体抗炎镇痛药。 其作用机制是抑制环氧合酶的活性,从而阻断花生四烯酸转化为前列腺素。 同时还能促进花生四烯酸与甘油三酯的结合,降低细胞内游离花生四烯酸的浓度,间接抑制白三烯的合成。 双氯芬酸钠是最强效的非甾体抗炎药之一,其对前列腺素合成的抑制作用比阿司匹林和吲哚美辛更强。 马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体来抵抗组胺的过敏反应,不影响组胺的代谢,不阻止体内组胺的释放,尚具有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。 人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎作用。

【批准文号】国药准字

万通感冒流感常识

1、感冒通不能预防感冒

感冒是由感冒病毒引起的疾病。 感冒通等现有的抗感冒药物只能缓解感冒症状并预防并发症。 它们没有抗病毒作用,因此对预防感冒没有作用。 预防感冒主要是通过体育锻炼,增强体质,加强个人防护。 感冒疫苗可以预防感冒,但感冒病毒种类较多,而且一种疫苗只能针对一种病毒有效,且价格较贵,因此应用并不广泛,但无疑是一个重要方向。

2.感冒通不得用作催眠药

由于感冒通含有扑尔敏,其抗组胺作用可使部分人出现嗜睡现象。 从治疗的角度来看,适当的休息可以增强人体对感冒病毒的抵抗力,有利于康复。 同时扑尔敏还能有效改善打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。 但感冒通不能当作催眠药。 由于感冒通的嗜睡作用是由扑尔敏的抗组胺作用引起的,所以一般剂量大多无法达到安眠药的安眠作用。

感冒通过敏怎么办_感冒时查过敏源准确吗_感冒了能查过敏原吗

此外,扑尔敏除具有抗组胺作用外,还具有抗胆碱作用,可引起组织器官平滑肌松弛。 反应。 因此,对于前列腺肥大、闭角型青光眼、心脑疾病患者存在一定风险。 此类患者使用感冒通时必须谨慎。

3. 感冒通需谨慎使用

感冒通含有双氯芬,有很好的退热作用。 但需要注意的是求医网,任何一种退烧药都不宜频繁使用,尤其是年老体弱者。 它们应该小剂量使用。 电解质平衡失调,导致虚脱。

4、上次感冒吃感冒通效果很好,这次吃可能不太安全

感冒有轻度、中度和重度症状。 轻者仅有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流泪等不适; 严重时会引起发烧、头痛、咳嗽、喉咙痛和全身不适。 如果没有出现并发症,多数情况下不需要吃药,多喝水,好好休息,3~5天即可自愈。 但值得注意的是,上述症状并非感冒所独有,其他疾病尤其是早期传染病也有类似症状。 以“打喷嚏”为例,过敏性鼻炎会连续打喷嚏,并伴有流鼻涕、鼻塞等症状。

感冒时查过敏源准确吗_感冒了能查过敏原吗_感冒通过敏怎么办

万通感冒通的疗效

(一)休息 病情严重或年老体弱者应卧床休息,避免吸烟,多喝水,保持室内通风。

(2)解热镇痛 如果出现发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用解热镇痛药物,如复方阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛(消炎痛)、祛痛片、布洛芬等。 喉咙痛可以口服各种润喉片,如溶菌酶片、健民润喉片、或中药六神丸等。

(3)对于减充血性鼻塞,当鼻粘膜充血、水肿时感冒通过敏怎么办,可选用盐酸伪麻黄碱或1%麻黄碱滴鼻液。

(4)抗组胺药感冒时常出现鼻粘膜敏感性增高、经常打喷嚏、流鼻涕时,可选用抗组胺药,如马来酸氯苯那敏或苯海拉明。

(5)镇咳药 对于咳嗽症状明显者,可给予右美沙芬、喷托维林等镇咳药。

感冒患者在日常生活中应多吃一些富含维生素的水果,多吃东西,多喝水,有利于驱除细菌和病毒。 外出尽量佩戴口罩,祝患者早日康复。

发表我的评论 共有条评论
    名字:
全部评论